Presupuesto de la Ruta 66: ¿Cuánto cuesta hacer la Mother Road?

Facebook
Twitter
Pinterest
Tumblr
WhatsApp

La Ruta 66 es uno de los road trips más divertidos que hemos hecho. Si en algún momento tienes la oportunidad, te recomendamos hacer el recorrido completo de la Ruta 66. Y, si puedes convencer a algunos amigos, las risas están aseguradas. Seguramente lo primero que te van a decir es que es un viaje muy caro y que moverse por Estados Unidos se sale de su poder adquisitivo. Para que puedas decirle cual es el gasto exacto, te mostramos el presupuesto de la Ruta 66 para 18 días.

A continuación, te desglosamos todos los gastos en los que nosotros hemos incurrido. Como siempre que te hablamos de precios, hacemos un cálculo totalmente personal y subjetivo. Es posible viajar gastando menos o mucho más. Te distribuimos los gastos en secciones para que te sea fácil ver dónde ahorrar en tu próximo viaje a Estados Unidos.

Un dato a tener en cuenta es que en nuestro caso viajamos 6 personas, por lo que había algunos gastos que podíamos compartir. Este es uno de los motivos por los que debes convencer a futuros acompañantes. Te daremos ideas de dónde ahorrar con amigos y consejos generales para gastar menos durante tu viaje. Verás como te damos muchos argumentos para cuando te pregunten “¿cuánto dinero me voy a gastar en la Ruta 66?” te sea fácil convencerles.

Pin me!

Antes de comenzar el viaje Ruta 66

Antes de comenzar el viaje, seguro que vas a gastar dinero en cosas relacionadas con éste. Nosotros no vamos a incluir estos gastos en el presupuesto de la Ruta 66, pero te vamos a dar unos consejos de cosas que quizás necesites y no habías pensado. Muchas de estas cosas es posible que ya las tengas, y otras puede ser que prefieras comprarlas en USA.

Gadgets recomendados para hacer un viaje por Estados Unidos

Como se suele decir, la experiencia es un grado. Después de nuestro paso por la Ruta 66 tenemos varias cosas que creemos que te pueden ayudar en el día a día. Evidentemente, esto te puede servir para cualquier viaje por Estados Unidos, desde una ruta por la Costa Oeste hasta un recorrido por las primeras colonias en el este.

  • Ladrón de mechero a USB: La mejor manera de tener tu móvil siempre cargado es llevar un pequeño ladrón de este tipo. Hay incluso algunos que tienen doble salida de USB. Sabemos que la mayoría de coches más o menos modernos tienen ya incorporadas estas salidas, pero créenos cuando te decimos que no te sobrarán.
  • Soporte para sujetar el móvil: Para poder moverte por Estados Unidos puedes utilizar los mapas del móvil. Es una manera de ahorrar dinero ya que no tendrás que alquilar GPS que te ofrecerán al alquilar el coche. Para que no tengas que buscar sitios imposibles para dejar el móvil, lo mejor es que vayas con tu propio soporte universal. 
  • Nevera de viaje: Una nevera de viaje que sea maleable te permitirá ir siempre hidratado en tu coche. Por el hielo no te preocupes ya que en cada hotel puedes disponer de todo el que quieras, ¡y gratis! Es otra forma de ahorrar dinero, ya que comprar agua en un Walmart resulta más económico que en ruta. Te recomendamos que sea una nevera plegable o de tela.

Seguro de Viaje

Cuando viajas a Estados Unidos, el seguro es totalmente indispensable. Como quizás ya sepas, la sanidad en los Estates se paga, y a precio de oro. Seguro que has leído una y otra vez lo caro que puede ser una simple operación de apendicitis, ¡pero es totalmente cierto! Nosotros no nos la jugamos y siempre que alguien pregunta, le recomendamos un seguro de viaje y, además, bastante completo. 

En este caso contratamos el seguro de Iati modalidad Estrella Premium, que tiene una cobertura sanitaria de hasta 500.000€. El seguro para 18 días cuesta 218€ para dos personas. La verdad es que hemos sido afortunados y nunca lo hemos tenido que utilizar, pero nos sentimos más tranquilos llevándolo.

Si quieres contratar el seguro con un 5% de descuento, puedes hacerlo directamente aquí. En temas de seguridad no te la juegues.

Transporte de la Ruta 66

Es posible que esta sea la partida más alta del presupuesto de la Ruta 66. Hay que tener en cuenta que aquí estamos metiendo los gastos tanto de llegar a los Estados Unidos como de movernos por el país. Además, la Ruta te requiere movimiento constante, a no ser que tengas tiempo de sobras y te lo tomes con más calma. Este es uno de los apartados en los que compartir gastos te ayudan a ahorrar un poco de dinero. El ahorro viene tanto por el alquiler del coche como por la gasolina gastada.

Vuelos a Estados Unidos

Nuestro vuelo fu directo de Barcelona a Chicago para la ida. La vuelta la realizamos desde Los Ángeles a Barcelona haciendo escala también en Chicago. El coste total del vuelo fue de 1.395€, lo que supone 697€ por persona. ¿Lo podríamos haber conseguido más barato? Seguro, pero por diferentes circunstancias tuvimos que volar en agosto y tardamos demasiado en comenzar la búsqueda de vuelo. En este artículo te explicamos todos los secretos para conseguir los vuelos más baratos.

Presupuesto de la Ruta 66:
Presupuesto de la Ruta 66: Vuelos

 

Si quieres comprar tus vuelos, aquí puedes conseguir los mejores precios.

Transporte durante la ruta: Alquilar un coche

El transporte que utilizamos durante la Ruta 66 fue el coche. Hay mucha gente que prefiere hacerla en moto, incluso se podría intentar en transporte público. Pero a nosotros nos pareció más cómodo y divertido que estuviéramos todos juntos en el mismo vehículo. Además es una buena manera de evitar que las otras dos parejas te critiquen xD. Como comentábamos anteriormente, esta es la partida en la que más notamos (favorablemente) el compartir gastos. El desembolso vinculado a movernos en coche fue el siguiente.

Precio de alquilar el coche

En nuestro caso alquilamos un coche para 7 personas. El motivo es que éramos 6 y queríamos un poco de espacio extra para las maletas. El precio total del alquiler era de 2.770€, haciendo la división salíamos a 923€ por pareja. Aquí estaba incluido el seguro a todo riesgo y la tasa por conductor adicional, en este caso dos conductores más. Al alquilar el coche en Chicago y devolverlo en Los Ángeles se aplica lo que se llama tasa One Way. Esta tasa puede llegar a ser una tercera parte del coste total.

Al llegar a casa nos dimos cuenta que nos cobraron un servicio de asistencia en carretera. Este gasto fue de 65€ por pareja, ve con cuidado porque, aunque dijimos que no queríamos ningún extra más, nos lo metieron. Para que te fijes bien, el servicio se llama RNS y principalmente es por si te dejas las llaves dentro del coche. Con esto podemos decir que el gasto final fue de 988€ por pareja.

Coche durante la Ruta 66
Coche durante la Ruta 66

Gasto de gasolina en la Ruta 66

El presupuesto de la Ruta 66, en lo que a gasolina se refiere, fue de 334€. La gasolina en Estados Unidos no es demasiado cara, teniendo en cuenta que pagamos 111€ por pareja recorriendo cerca de 5.900 km. El precio de un litro de gasolina es de 0,85€, realmente barato. Eso sí, siempre poníamos la más barata, regular 87.

Gasto de parking en Estados Unidos

Estados Unidos, en general, es un país donde el aparcamiento no es un problema. Normalmente es fácil llegar a los sitios y dejar el coche en la misma puerta o cerca de ella. Esto es así siempre que no nos acerquemos a las grandes ciudades. Aparcar en Chicago o Los Ángeles puede ser extremadamente caro. Nosotros en total calculamos unos 114€ en aparcamiento entre las tres parejas. Esto es otro de los gastos por los que merece la pena compartir vehículo.

En Chicago conseguimos un Parking no demasiado caro, el truco es encontrar uno para no utilizarlo en toda tu estancia. Es bastante más barato si dejas el coche y no lo sacas hasta el día que te vayas de la ciudad. Esto hace que tu aventura mientras visitas Chicago la tengas que hacer en transporte público. La contraposición a esto es que ahorras bastante dinero, nosotros para los tres días gastamos 61€ de parking.

El resto de aparcamientos supondrían un gasto total de 53,5€. Aquí tendríamos que incluir el centro de Albuquerque (2,5€), Las Vegas (21€ aparcando en el parking del hotel en el que nos alojamos) y Los Ángeles (8,5€ solo en aparcamientos durante las visitas a la ciudad, tuvimos suerte de dormir en un aparthotel con parking incluido). Si tienes pensado ir a Universal Studios cuenta con 21,5€ para el parking, a no ser que vayas en transporte público.

Otros gastos relacionados con el coche

Por último, hay algún pequeño gasto más que tienes que tener en cuenta si conduces por Estados Unidos. En algunas autopistas te cobran peaje, seguramente no utilices demasiadas, pero seguro que alguna cae. Como decimos, el gasto es insignificante en el global del presupuesto de la ruta 66. Nosotros pagamos cerca de 3€ en gasto de peajes.

Otro gasto que quizás no se tenga nunca en cuenta es el de sacarse el carnet internacional de conducir. Éste lo hicimos un par de meses antes de irnos de viaje y fue de 10€ por conductor.

Otros Transportes

Además de utilizar el coche, seguramente uses otros transportes. Si te pasa como a nosotros, el transporte alternativo va a ser el metro y sólo en Chicago. El otro lugar donde puedes gastar en esta partida es en Los Ángeles, pero nosotros preferimos hacer turismo en coche. En total nosotros utilizamos el subway, como lo llaman allí aunque va por fuera, 4 veces. Cada trayecto cuesta 3$ por lo que, aplicando el cambio, nos gastamos 20,5€ en transporte público. 

Nuestro gasto total en transporte para 2 personas fue de 1.168,50€.

Si todavía no has reservado tu vehículo, aquí puedes hacerlo al mejor precio.

Alojamiento Ruta 66

El alojamiento durante la Ruta 66 forma parte del espectáculo de realizar este mítico road trip. En esta ocasión, al ser varias parejas decidimos hacer la reserva antes de comenzar el viaje. Aunque después de un pequeño percance que tuvimos en Albuquerque, creemos que si no eres muy sibarita en lo que a alojamiento se refiere, no deberías tener problemas para encontrar hoteles durante la ruta. Pero si quieres alojarte en hoteles míticos de la Ruta 66 que suelen tener mucha demanda, mejor que seas previsor. Nosotros hubo un par de sitios a los que llegamos tarde y ya estaba colgado el cartel de NO VACANCY. Eso sí, nuestro viaje fue en agosto con todo lo que eso conlleva en cuanto a número de turistas viajando.

Para que te puedas hacer una idea de los precios del alojamiento en la Ruta 66, te listamos los hoteles en los que nos alojamos nosotros. Para que te sea más fácil ubicarte, te lo dividimos por estado. Si hay alguno que te interese por precio o ubicación puedes clicar en el nombre y reservarlo al momento (ya cancelarás más adelante, si lo necesitas).

Alojamiento en Chicago

Pasamos tres noches en Chicago y, para ahorrarnos un poco de dinero, alquilamos un apartamento de 3 habitaciones. También tiene dos baños y un salón comedor en el que aprovechábamos para desayunar. Esta es una buena forma de abaratar el presupuesto de la ruta 66 ya que pagamos 219,6€ por pareja. Créenos que noches a 70€ en el centro de la ciudad es un auténtico lujo. El apartamento se llama Pittsfield Apartments + Suites y el coste total fue de 658,8€. Estaba ubicado a escasos metros de Millenium Park, lo cierto es que la situación era inmejorable. Además cada pareja tenía su propia habitación, el único alojamiento compartido donde esto sucedió.

Alojamiento en Missouri

Durante la primera etapa del recorrido hicimos bastantes kilómetros, en el estado de Missouri paramos a dormir en Saint Louis. En la ciudad llegamos justo para dormir y no pudimos hacer mucho más. El hotel en el que nos alojamos fue Americas Best Value Inn St. Louis Downtownaquí a dos parejas les tocó compartir habitación y una durmió en habitación privada. En este caso fuimos los afortunados. El precio por pareja fue de 63,8€ con desayuno incluido.

Alojamiento en Oklahoma

Oklahoma fue la primera parada en la que dormimos en habitaciones diferentes todos. Nuestro hotel de Tulsa fue Holiday Inn Tulsa – City Center a un coste de 102€ por pareja. La verdad es que el edificio es de los emblemáticos, una arquitectura Art Decó de mediados del siglo pasado y unas habitaciones modernas con grandes ventanales. Tiene un restaurante muy bueno donde sirven unas pizzas deliciosas a buen precio.

Alojamiento en Texas

Nosotros lo conocemos como el estado del Big Texan, pero además de esto hay muchas otras cosas que hacer. Nuestro alojamiento en Amarillo fue el Country Inn and Suites by  Radisson Amarillo West. Habitación doble con desayuno por 88€ por pareja. Situado algo alejando del Big Texan pero muy cerca de Cadillac Ranch, muy a tener en cuenta si tu idea es visitar el monumento al amanecer como hicimos nosotros. Te lo recomendamos.

Alojamiento en Nuevo México

Nuevo México fue el primer estado en el que dormimos en dos ciudades diferentes. El primer alojamiento fue el mejor de toda la ruta, La Fonda on the Plaza, el precio también fue el más alto,  211€ por pareja. A destacar, es el mejor hotel de la ciudad, edificio de adobe, piscina de ensueño, un restaurante donde puedes desayunar los mejores huevos Bennedict de toda la ruta, y una galería de arte local repartida por todo el hotel. Si quieres darte un capricho en todo el viaje, este es el lugar idóneo.

El siguiente hotel fue en Albuquerque, donde después de un malentendido tuvimos que buscar nuevo alojamiento. Esto nos hizo pensar que puedes hacer la reserva del hotel el mismo día sin ningún problema. Al final nos alojamos en Knights Inn Albuquerque Downtown por 47,7€ por pareja. ¿Quién dijo que dormir en Estados Unidos es caro?

Desayuno en Rose Walk Inn
Desayuno en Rose Walk Inn

Alojamiento en Arizona

Arizona es, para nosotros, el estado que visitamos en dos veces. La primera noche la pasamos en el hotel Brad’s Desert Inn de Holbrook por 66€ por pareja. Este es el típico motel de carretera con un toque tematizado de la Ruta 66. Está bien porque es económico y los dueños son super acogedores. El precio incluye un desayuno bastante completo self service. Aquí en Holbrook es ideal hacer noche en caso de que tu siguiente parada sea el Monument Valley. Es el punto y seguido de la Ruta 66, donde cogemos el primer desvío para retomar en posteriores etapas el mítico Road Trip.

La segunda noche fue en Page, en Rose Walk Inn una casa particular convertida en Bed and Breakfast. El desayuno fue espectacular, y la noche con los trucos de magia del dueño muy divertida. El precio por pareja fue de 129€.

Alojamiento en Utah

Una de las razones por las que abandonamos por un día la Ruta 66 fue por visitar el espectacular Monument Valley. Y ¿qué mejor opción que dormir a escasos kilómetros del epicentro? Esto nos permitió ver el amanecer en uno de los lugares más impresionantes en los que hemos estado. Además de todo esto, vivimos la experiencia de dormir en un tipi, el alojamiento típico de lo nativos americanos. En este caso compartimos alojamiento chicos y chicas separados por 71,2€ por pareja. El lugar se llama Monument Valley Tipi Village. Sólo se puede reservar enviando un e-mail y a través de Paypal o transferencia bancaria. No tuvimos ningún problema, aunque si prefieres no arriesgarte, puedes reservar tu alojamiento dentro de Monument Valley mismo, haz click aquí para echar un vistazo… hazlo con antelación que cuando nosotros quisimos hacerlo (a 4 meses vista) ya no había plazas.

Alojamiento en Nevada

Otro de los lugares que uno no puede perderse si pasa cerca es Las Vegas. En nuestro tercer paso por esta fabulosa ciudad nos alojamos en el Flamingo Las Vegas Hotel & Casino. Aquí pasamos dos noches a un precio de 124,5€ por pareja. Para ser Las Vegas, justo en el Strip, y en uno de los hoteles emblemáticos, este precio no está nada mal. Puedes gastar mucho más, por supuesto, o algo menos pero no estará tan bien ubicado en ese caso. Tienes que tener en cuenta que todos los hoteles de Las Vegas cobran un importe de resort, no importa que no vayas a utilizar sus servicios. Normalmente es una tasa que aplican después de la tarifa, por lo que tienes que estar atento. Suele ser el mismo importe con pocas variaciones si es la misma categoría de hotel.

Alojamiento en California

Por último, nuestro paso por California supuso dos paradas. Barstow, todavía en pleno trayecto de la Ruta 66, donde dormimos por 47,6€ por pareja en Ramada by Wyndham Barstow. En este hotel, teníamos desayuno incluido. Fue uno de los hoteles donde más nos relajamos en su jazuzzi los 6 justo antes del anochecer.

Las últimas noches, las pasamos en SureStay Collection by Best Western Saharan Hotel situado en Los Angeles. Este motel/hotel estaba situado muy cerca del barrio de Hollywood y era el típico que suele aparecer en las películas americanas. Su piscina en el centro y donde parece que más que un hotel para turistas es un hotel de residentes. La verdad es que lo recomendamos por el precio, porque teníamos aparcamiento gratuito y por el desayuno básico self service incluido. Esto nos ahorro un buen puñado de dólares. Aquí dos parejas volvimos a compartir habitación por un monto total de 212,2€ por pareja para las 3 noches.

Cuánto cuesta comer en Estados Unidos

Una de las dudas que muchos nos preguntan es cuánto cuesta comer en Estados Unidos. La verdad es que es una de las partidas más económicas del viaje. Eso sí, hay que tener en cuenta que nuestros restaurantes eran de los más baratos e incluso algunos días comimos de supermercado. Pero ¿qué puede haber más americano que atiborrarse de hamburguesas y pizza? La parte de verduras y pescado las tuvimos que dejar para la vuelta a casa. Después de tanto fast food hicimos cuentas y nos gastamos 663,5€ entre los dos.

Actividades durante la Ruta 66

Durante nuestro viaje por la Ruta 66 hicimos muchas actividades. Es un gasto que hay que tener en cuenta porque es bastante elevado, pero ya sabes lo que se dice… un día es un día. Para que te sea más sencillo elegir qué quieres y qué no quieres hacer, te detallamos el precio de cada una de ellas (siempre precio de 2 personas). Verás que los mayores gastos están en las grandes ciudades.

Otros gastos en el presupuesto de la Ruta 66

Hay otros gastos que tenemos que computar en el presupuesto de la ruta 66. Como quizás ya sabes, los Parques Nacionales normalmente se pagan en los Estados Unidos. A continuación te contamos un truco para que te salga más barato viajar a Estados Unidos. Tienes que saber que hay unos pases anuales que sirven para la mayoría de los Parques Nacionales. Este pase cuesta 80$, peeeero…. si conoces a alguien que viaje antes o después que tú (durante un año), puedes compartir el pase para los dos viajes. Esto es totalmente legal, se puede ceder a otro titular sin ningún problema. Es lo que hicimos nosotros y, dividiendo el precio por 2 y luego por 3, pagamos 11,5€ por pareja. Esto se amortiza sólo con uno de los parques nacionales.

Visado y ESTA para entrar en Estados Unidos

Otro gasto que es inamovible es el de pagar por la entrada al país. Nosotros, hace un par de años, nos sacamos el visado de turista por fuerza mayor (habíamos viajando a Irán antes), aquí tienes una guía completa sobre cómo sacarte el visado. Es válido durante 10 años y su precio es de 160$ por persona, pero sabemos que es lo menos habitual. En tu caso seguramente tendrás que sacarte el ESTA. Nosotros no gastamos en este apartado, si tienes dudas, aquí puedes tramitar tu solicitud de ESTA.

Las propinas en Estados Unidos

No podíamos dejar de hablar de las propinas en un artículo dedicado al presupuesto de la ruta 66. Estados Unidos en un país en el que es totalmente habitual que los empleados del sector servicios cobren una parte de su sueldo en propinas. El porcentaje suele ser de entre un 15 y un 20%. Normalmente en los restaurantes de comida rápida no te piden propina. Este gasto es muy subjetivo, ya que cada uno deja o no la propina que cree conveniente. Sí, puedes no dejar propina.

Propinas en Estados Unidos
Propinas en Estados Unidos
 

Se supone que, mientras mejor sea el servicio mayor es la propina que reciben. Ahora ya sabes porqué cada diez minutos tu camarero se acerca para ver si todo está correcto. Para dar propina, normalmente te ponen un espacio en el ticket para que seas tú mismo el que pongas el importe. Hay algunos datáfonos que ya lo tienen programado para que al pasar la tarjeta puedas seleccionar el % de propina que quieres dejar, recuerda que siempre estás a tiempo de poner 0.

Presupuesto de la Ruta 66

  • Seguro de viaje 18 días: 218 €.
  • Vuelos: 1.395 €.
  • Alquiler de coche: 988 €.
  • Gasolina: 111 €.
  • Aparcamiento: 38 €.
  • Otros gastos en transporte: 31,5 €.
  • Precio del alojamiento: 1.383 €.
  • Presupuesto de la ruta 66 en comida: 663,5 €.
  • Actividades en ruta: 1.428,4 €.
  • Otros Gastos: 11,5 €.

Con todos estos gastos, podemos decir que el presupuesto de la ruta 66 para dos personas durante 18 días es de 6.168 €. Un viaje que no es económico, pero sí muy recomendable para hacer con amigos. Además, como decíamos al principio, así se ahorra un poco de dinero.

Viajar con seguro de viaje

Por último, siempre recomendamos viajar con Seguro de Viaje por lo que pueda pasar. Sólo tienes que pensar que es una pequeña parte más de tu presupuesto como alojamiento, aviones, comida… lo básico también es viajar asegurado. Si quieres un 5% de descuento y contratar el seguro que nosotros siempre cogemos, haz click en la imagen de más abajo.

Además si lo contratas desde aquí, nos ayudas a seguir viajando y a traerte nuevas rutas y consejos. Nos llevamos una pequeña comisión de todas las ventas, que no repercute en el precio que tú pagas. Al contrario, con nosotros te llevas un descuento del 5%. No es mal plan, no?

en tu viaje a Estados Unidos

En Chicago hay una gran oferta lúdica, aquí puedes Reservar actividades y tours en Chicago
Nosotros nos alojamos un apartamento en nuestro paso por la ciudad. Puedes reservar aquí tu habitación u hotel y buscar otras opciones Buscar hoteles en Chicago
Para llegar a Chicago llegarás por el aeropuerto de Midway. Mira aquí tu vuelo a Chicago 
Para moverte por Estados Unidos lo ideal es llevar coche, aquí puedes alquilar un vehículo en USA.

Durante nuestro viaje por la Ruta 66 pudimos colaborar con algunas empresas. Para poder hacerte una idea ponemos los precios reales de todos los gastos.

3 comentarios en “Presupuesto de la Ruta 66: ¿Cuánto cuesta hacer la Mother Road?”

  1. Hola! Gracias por toda la información. Estoy mirando el alquiler de vehículos a través de rentalcars, como se ve si está incluida la comisión “one way” y sino está incluida como se ve que tarifa aplicaría cada compañía? Gracias

    1. 365sabadosviajando

      Hola! Normalmente te aperece justo debajo del precio indicado en la página de búsqueda. Algo así (+ cargo por devolución en una oficina distinta a la de retirada (US$446.88) y ese es el importe aproximado en general. De todas maneras, si ves una compañía que no te indica este precio (o similar) lo mejor es que escojas una que te lo diga para ir sobre seguro. Un saludo y buen viaje!

      1. Gracias! Pues el coste de la comisión sale cuando haces ya casi todo el proceso, cuando tienes que indicar los datos de pago ahí te sale un mensaje que pide que aceptes que estás informado de que localmente se te va a cobrar “X” de comisión, sale en todas las compañías menos en AVIS… no sé si es que está incluido en el precio de alquiler.

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.